COUPE DE PRÉSENTATION EN VERMEIL. Par PHILIPOFF,... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
3000 - 5000 EUR
COUPE DE PRÉSENTATION EN VERMEIL. Par PHILIPOFF, Moscou, avant 1896. De forme ronde en verre moulé (rapporté) à décor de griffon retenant des volutes présentées sur une base circulaire finissant sur trois pieds-boules entièrement décorée de motifs floraux entourés d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, alterné de frises de petites perles émaillées couleur turquoise. Petits accidents, usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896. Poinçon d'orfèvre : T.F.P., probablement Timothé Philipoff. H. : 20 cm - Diam. : 20 cm. Poids brut : 483 g.
Mes ordres d'achat