ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par ALBRECHT,... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par ALBRECHT, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme rectangulaire et bombée, à décor sur chaque face d'un large motif de volutes et d'arabesques entouré de frise grecque en émaux polychromes champlevés, le couvercle à charnière s'ouvre par une prise verticale et appliquée au centre d'un monogramme, avec compartiment supérieur pour allumettes avec son grattoir pyrogène et son amadou, intérieur vermeil. Petits accidents et usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçons d'orfèvre : Kyril (Karl) Albrecht, actif de 1874 à 1898. E. : 2 cm - L. : 9,5 cm - L. : 6 cm. Poids brut : 210 g.
Mes ordres d'achat