ÉTUI POUR BOÎTE À ALLUMETTES EN VERMEIL. Par... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ÉTUI POUR BOÎTE À ALLUMETTES EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, à décor sur chaque face de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, encadré par une frise de perles émaillées bleue. Usures du temps, petits manques, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Féodor Ruckert, actif de 1890 à 1917. H. : 2,2 cm - L. : 6 cm - P. : 4 cm. Poids brut : 53 g.
Mes ordres d'achat