BOÎTE À PILULES EN VERMEIL. De forme ronde... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOÎTE À PILULES EN VERMEIL. De forme ronde et bombée, à décor sur chaque face de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, encadré par une frise de fleurs et d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé bleu ciel et vert clair, intérieur vermeil. Le couvercle à charnière s'ouvre par une prise sertie d'un cabochon de chrysoprase. Intérieur vermeil. Usures du temps, petits manques, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : G. S., non identifié. H. : 2 cm - Diam. : 5 cm. Poids brut : 53 g.
Mes ordres d'achat