CARAFE À VODKA. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 894EUR
CARAFE À VODKA. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1895. En cristal dépoli présenté dans un entourage en argent à décor finement ciselé à l'imitation en trompe-l'oeil de l'écorce de bouleau tressée au naturel, conservé dans un écrin à la forme en bois naturel de la Maison Gratcheff. On y joint six petits verres à vodka en argent, intérieur vermeil. Bon état général, usures du temps à l'écrin. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1895. Poinçon d'orfèvre : PED, non identifié, mais actif de 1879 à 1908, P.D., non identifié, mais actif de 1879 à 1908, Gabriel Gratcheff et marque du privilège impérial. Carafe : H. : 24 cm - L. : 10 cm. Verre : H. : 4 cm - L. : 6 cm. Poids total : 506 g.
Mes ordres d'achat