PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917. De forme ronde, à décor gravé d'une inscription en caractères cyrilliques : «À ma chère Anastasia Andriévna en souvenirs affectueux de la part de M. A. Razvozova et des barons A. A. et A. A. Osten-Driessen, qui l'aiment, 11/III/1911» reposant sur une base cylindrique évasée vers le bas, avec prise ajourée. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Pavel Ovtchinikoff et marque du privilège impérial. H. : 10 cm - Diam. : 9,5 cm. Poids : 150 g. Provenance : ancienne collection des familles de l'amiral Alexandre Koltchak et de l'amiral Alexandre Razvovoff, vente Tessier-Sarrou, Paris, 21/11/2019.
Mes ordres d'achat