PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1885. De forme ronde, à décor ajouré et finement gravé de motifs stylisés d'arabesques, reposant sur quatre pieds-boules, avec prise ajourée en forme d'anneaux gravés d'un monogramme entrelacé. Petites bosses, mais bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1885. Poinçon d'orfèvre : Pavel Ovtchinikoff. H. : 8,5 cm - Diam. : 7,5 cm. Poids : 117 g.
Mes ordres d'achat