PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par AMERIANTIEFF,... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par AMERIANTIEFF, Moscou, 1908-1917. De forme ronde, à décor gravé d'un monogramme entrelacé daté 1/XI/1915, surmonté d'une frise stylisée à motifs géométriques d'inspiration art nouveau, reposant sur une base cylindrique, avec prise ajourée à décor végétal, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Pavel Ameriantieff, actif en 1908. H. : 11,5 cm - Diam. : 8,5 cm. Poids : 141 g
Mes ordres d'achat