SAC MINAUDIÈRE POUR DAME EN ARGENT. De forme... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 262EUR
SAC MINAUDIÈRE POUR DAME EN ARGENT. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, retenus par une chaînette à maillons en argent, à décor gravé de cannelures zénithales ornées d'une patte d'épaulette, d'une croix de Saint-Georges émaillée et de trois inscriptions en or, la prise d'ouverture se fait par deux attaches serties de cabochons de grenat, s'ouvrant sur plusieurs compartiments gaînés de cuir vert surmonté d'un petit miroir. Légères usures du temps, petits accidents, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre : P.J.L., non identifié, mais actif de 1886 à 1908. L. : 16,5 cm - L. : 7 cm - E. : 2,2 cm. Poids brut : 250 g.
Mes ordres d'achat