ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par ARTEL, Saint-Pétersbourg,... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par ARTEL, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, à décor gravé de fines cannelures horizontales alternées au centre par une large bande, le couvercle à charnière s'ouvre par une prise en or sertie d'un cabochon de pierre dure, est appliqué d'une croix de Saint-Georges en émaux polychromes, de l'aigle impérial, de plusieurs signatures en fac-similé, une d'épaulette, d'un monogramme, d'une tête de cheval en or, au revers apparaît un monogramme émaillé, un éléphant, d'un fer à cheval et deux signatures en or. Intérieur vermeil, gravé d'une dédicace en caractères cyrilliques : À Auguste Veské du quartier général de l'arrière de l'armée, en remerciement de son excellent service. Petits accidents, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçons d'orfèvre : Association des Artels de Moscou. E. : 2 cm - L. : 10 cm - L. : 8 cm. Poids brut : 191 g. Provenance : ancienne collection du Général Juzas Rimkiavichus.
Mes ordres d'achat