BELLE BOÎTE À CIGARES EN VERMEIL. Par le... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BELLE BOÎTE À CIGARES EN VERMEIL. Par le 6e ARTEL, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, à décor finement ciselé à l'imitation en trompe-l'oeil des boîtes à tabac en bois vendues à l'époque en Russie, couvercle s'ouvrant à charnière en face avant par une prise, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre : 6e Artel de Moscou. H. : 5 cm - L. : 15 cm - P. : 12,5 cm. Poids : 781 g.
Mes ordres d'achat