COMPOTIER EN ARGENT. Par PHILIPOFF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
COMPOTIER EN ARGENT. Par PHILIPOFF, Saint-Pétersbourg, 1850. De forme ronde, à décor de cannelures, reposant sur une base de piédouche, bordé d'une frise de branches et de petites fleurs finement ciselée au naturel. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1850. Poinçon du maître essayeur : Dimitri Tvyersko, actif de 1832 à 1850. Poinçons d'orfèvre : Igor Philipoff, actif de 1834 à 1857. H. : 8 cm - Diam. : 21,5 cm. Poids : 353 g
Mes ordres d'achat