ICÔNE TRIPTYQUE OUVRANT SUR UN CHRIST EN... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
15000 - 20000 EUR
ICÔNE TRIPTYQUE OUVRANT SUR UN CHRIST EN CROIX ENTOURÉ DE SAINT PIERRE ET DE SAINT PAUL. Par BELKIN, Moscou, 178 ?. Tempera sur bois, conservé dans un encadrement en argent à décor niellé sur son amati or représentant sur une face deux Saints Archanges protecteurs et au revers la Sainte Croix. Restaurations, usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 178?. Poinçon du maître essayeur : Stephan Belkin, actif de 1778 à 1788. Poinçon d'orfèvre : Féodor Petroff, actif de 1759 à 1784. Fermé : H. : 15,5 cm - L. : 9,5 cm. Ouvert : H. : 15,5 cm - L. : 19,5 cm.
Mes ordres d'achat