TABATIÈRE EN ARGENT - SOUVENIR COMMÉMORATIF... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TABATIÈRE EN ARGENT - SOUVENIR COMMÉMORATIF DE LA CAMPAGNE DE RUSSIE. De forme rectangulaire, légèrement bombée sur les bords, à décor sur une face d'une scène niellée représentant un couple surmontant l'inscription en caractères cyrilliques : «La paix en Europe, 1814» entouré de trophées sur fond amati or et sur le revers de trophées et de drapeaux, le couvercle à charnières s'ouvre par une prise avant, intérieur vermeil. Usure du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1820. Poinçons d'orfèvre : illisible. L. : 7 cm - L. : 5 cm - E. : 1,5 cm. Poids : 60 g.
Mes ordres d'achat