PORTE-DOCUMENT ÉCRITOIRE DE BUREAU AYANT... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 320EUR
PORTE-DOCUMENT ÉCRITOIRE DE BUREAU AYANT APPARTENU AU PREMIER MINISTRE PIOTR ARCADIEVITCH STOLYPINE (1862-1911) CADEAU OFFICIEL FAIT À L'OCCASION DE LA PREMIÈRE ASSEMBLÉE AGRICOLE DE KOVNO EN LITUANIE. De forme rectangulaire, en maroquin couleur tabac, retenu par une cordelette en fils d'or finissant par un pompon à franges. Le premier plat est orné d'un important décor au centre duquel apparaît le monogramme PAS en métal doré sur fond émaillé surmonté de fleurs de tournesols aux branches émaillées retenant une plaque en argent portant gravée l'inscription en caractères cyrilliques «au président de la société de Kovno, Piotr Arcadievitch Stolypine, le 8 octobre 1900», sur la partie basse apparaissent deux plaques émaillées à décor de lapins encadré par des vases autour desquels fleurissent des rameaux d'olivier en émaux polychromes. La bordure principale est décorée d'une large guirlande de feuilles de laurier en métal argenté finement ciselé et entrecroisé de rubans retenus à chaque angle par une attache en bronze doré. Intérieur capitonné en taffetas de soie moirée vert foncé, au dos figurent quatre éléments décoratifs en métal doré permettant de poser le porte-document. Petits accidents, mais bon état général. L. : 43, 5 cm - L. : 34 cm. Histoire : Piotr Stolypine fut Premier ministre sous l'empereur Nicolas II de 1906 à 1911. Considéré comme l'un des derniers grands hommes d'État de la Russie impériale. Soucieux de la condition paysanne, il entreprit des réformes importantes, avant d'être assassiné à Kiev le 18 septembre 1911. Cette réforme devait donner aux paysans ce que ne leur avait pas donné l'abolition du servage en 1861 qui les avait libérés, mais sans les transformer en propriétaires. Très impliqué en Lituanie, dont la famille possédait un grand domaine à Kalvarija, il organisa la première assemblée des agriculteurs en 1900 et c'est à cette occasion que ce porte-document lui fut offert, en remerciement de son implication en Lituanie
Mes ordres d'achat