BELLE MÉDAILLE EN ARGENT. De forme ronde,... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
BELLE MÉDAILLE EN ARGENT. De forme ronde, signée Timothée Ivanovitch Ivanoff (1729- 1802), à l'effigie de l'impératrice Catherine II, représentée en buste la tête tournée vers la droite, coiffée de la petite couronne des impératrices d'où s'échappe un rang de perles mêlé aux mèches de sa chevelure, vêtue d'une robe au décolleté bordé de dentelle, au revers apparaît une scène datée du 1er septembre 1763 représentant une femme déposant son enfant sous le regard d'une évocation de la Sainte Vierge lui tendant la main. Usures du temps, mais bon état général. Diam. : 5 cm. Poids : 67 g
Mes ordres d'achat