COUPE «STOPA» DE MARIAGE EN ARGENT, PRÉSENT... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 87 584EUR
COUPE «STOPA» DE MARIAGE EN ARGENT, PRÉSENT OFFERT PAR LES PRINCES RIMSKYKORSAKOFF ET DROUTZKOY-SOKOLINSKY. RUSSIE, Alexandria, 1852. Belle coupe de forme évasée vers le haut, reposant sur une base circulaire finissant sur quatre pieds-boules, à décor serti de 58 pièces de monnaie, de jetons et de médailles commémoratives en argent. Chaque pièce est à l'effigie ou aux chiffres des souverains russes, datant de 1718 à 1844. La partie haute est couverte et ornée d'une médaille de taille plus importante au profil de l'impératrice Catherine II, signée Timothée Ivanovitch Ivanov (1729-1802) datant de 1774, commémorant le traité de Paix «Kouchouk-Kindjersky». On distingue sept rangées constituées de monnaies, jetons ou médailles : Première rangée : huit monnaies de 5 roubles et 10 roubles datées de 1718 à 1823. Seconde rangée : huit monnaies, dont quatre poltinna, trois polupoltinnik et une monnaie de deux roubles en or à l'effigie du tsar Pierre le Grand datée 1720. roisième rangée : 12 jetons en argent allant du XVIe siècle jusqu'au XIXe. Quatrième rangée : huit roubles du XVIIe et du début du XIXe siècle. Cinquième rangée : 5 kopeks du XVIIe et XVIIIe siècle. Sixième rangée : cinq monnaies de 15 et 20 roubles des XVIIIe et XIXe siècles. Septième rangée : 13 «goutte» russes du XVIe au XVIIIesiècle. La partie basse est ornée d'un rouble daté de 1796, frappé sous le règne du Tsar Paul Ier (1796-1801). Cette intéressante pièce historique fut «fabriquée au mois de mars 1852 dans le village d'Alexandrine» et offerte à l'occasion du 15e anniversaire de mariage de la princesse Eudoxia Rimsky-Korsakoff avec A. Kalenoff, dont le mariage fut célébré le 28 juillet 1837, comme le précise la dédicace gravée en caractères cyrilliques entourée probablement des noms de leurs enfants et de membres de leur famille : Larissa, 20 octobre 1832 ; Piotre, 26 octobre 1839 ; Victoria, 1er février 1839-1843 ; Veniamin, 27 mai 1834 ; la princesse Droutzkoy, 10 mai 1836, Maria Sokolinsky, 28 octobre 1831. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe, sans poinçons apparents. H.: 25 cm - Diam.: 13 cm. Poids: 1 k 07g. Provenance : cette coupe provient de l'ancienne collection du violoniste Mstislav Rostropovitch (1927-2007) et son épouse, née Galina Vichnevskaïa (1926- 2012). Elle fut acquise par l'actuel propriétaire auprès des enfants du couple. Une attestation d'expertise établie par le Musée historique de Moscou sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat