ICÔNE DE VOYAGE AYANT APPARTENU À LA PRINCESSE... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 91 448EUR
ICÔNE DE VOYAGE AYANT APPARTENU À LA PRINCESSE IRINA YOUSSOUPOFF (1895-1970). Par SMIRNOFF, Moscou, Russie, 1899-1908. Tempera sur métal, conservée dans un encadrement en vermeil à décor de motifs en émaux polychromes cloisonnés d'inspiration art nouveau, surmonté d'une croix en vermeil. Deux portes à décor d'archanges protecteurs surmontant une croix s'ouvrent sur un Christ en trône bénissant, entouré à gauche de saint Isidore de Yourieff et à droite de saint révérend Antony de Petchory. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Dimitri Smirnoff, actif de 1905 à 1917. Fermé : H. : 14 cm - L. : 7,5 cm. Ouvert : H. : 14 cm - L. : 14,5 cm. Provenance : ancienne collection de la princesse Irina Youssoupoff, née princesse Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970). Offert par la suite à Victor Contreras (1941-2023), jeune étudiant des Beaux-Arts protégé du prince Felix Youssoupoff qui le considérait comme un fils et chez qui il vécut durant plusieurs années. Puis vendu à Paris le 4 novembre 2016, chez Coutau-Bégarie, sous le n° 108.
Mes ordres d'achat