OLGA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1960).

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Intérieur de la bibliothèque de la résidence d'exil de la soeur cadette de l'empereur Nicolas II à Ballerup, au Danemark. Aquarelle sur papier signé en bas à droite par l'artiste en caractères latin «Olga», conservé sous verre dans un encadrement en bois doré. Bon état, usures au cadre. À vue : H. : 21 cm - L. : 27,5 cm. Cadre : H. : 30 cm - L. : 36,5 cm. Historique : la grande-duchesse Olga et sa famille vécurent à Ballerup de 1930 à 1948. Elle laissa de nombreuses oeuvres au musée de la ville. Et en 1991 à l'initiative de Jorgen Bjerregaard, une importante exposition lui fut consacrée dans laquelle notre aquarelle fut présentée du 11 au 30 janvier 1991. Provenance : ancienne collection de l'artiste, exposé au Musée Ballerup, puis vente Sotheby's, 2005, lot n°147.
Mes ordres d'achat