SOUVENIR DE LA VISITE OFFICIELLE DE L'EMPEREUR... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 258EUR
SOUVENIR DE LA VISITE OFFICIELLE DE L'EMPEREUR NICOLAS II EN FRANCE (1896). Paire de médaillons en bronze doré, ornés des profils du souverain et de son épouse l'impératrice Alexandra, commémorant leur première visite officielle en France le 7 octobre 1896. On y joint une plaque de shako en laiton doré repoussé orné de l'aigle bicéphale des Roumanoff sous couronne impériale. Usures du temps, mais bon état général. Diam. : 9,5 cm. H. : 11 cm - L. : 10 cm.
Mes ordres d'achat