SOLOMKO Serge Sergueïevitch (1867-1928).

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Portrait d'une petite fille de profil. Aquarelle sur carton signée en bas à droite par l'artiste en caractères cyrilliques «S. Solomko», conservée sous verre dans un encadrement en bois naturel, porte au revers une dédicace manuscrite autographe signée en russe et en anglais : «que Dieu te bénisse ma chère Leliok, 23 décembre 1899, Paul». Bon état, usures au cadre. À vue : H. : 11,5 cm - L. : 6,5 cm. Cadre : H. : 20 cm - L. : 14,5 cm. Provenance : présent offert par le grand-duc Paul Alexandrovitch à sa future épouse Olga Valerianovna Karnovitch (1865-1929), qu'il épousera le 10 octobre 1902.
Mes ordres d'achat