ICÔNE DE SAINT MITROPHANE. Russie, milieu... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ICÔNE DE SAINT MITROPHANE. Russie, milieu du XIXe siècle. Tempera sur bois, dans un bel encadrement en bois nature, surmonté d'un noeud enrubanné orné à chaque angle sur la partie haute d'un ange en bronze doré, contenant d'un côté l'icône, tempera sur bois et de l'autre sa rhiza en argent et vermeil à décor ciselé et repoussé, bordé d'une frise en vermeil ajouré sertie de cabochons de turquoises et grenats. Bon état. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1843. Poinçon d'orfèvre : T.O., non identifié. Icône : H. : 21,5 cm - L. : 17 cm. Cadre : H. : 38,5 cm - L. : 53,5 cm. Poids brut : 1 k 355 g.
Mes ordres d'achat