ICÔNE DU SAINT PRINCE WLADIMIR. Russie, début... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ICÔNE DU SAINT PRINCE WLADIMIR. Russie, début du XXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza tissé en perles de verre polychromes, dans un entourage en vermeil à décor ciselé et repoussé d'une frise de motifs floraux stylisés, conservée sous verre dans un kiot moderne, dans le goût de l'école de Talashikino en bois naturel de forme rectangulaire à décor sculpté de guirlande feuillagé, surmonté d'un motif formant une croix. Bon état. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : F. I., non identifié. Icône : H. : 18 cm - L. : 15 cm. Coffret : H. : 37,5 cm - L. : 28,5 cm Poids brut : 387 g.
Mes ordres d'achat