ICÔNE DE SAINT ALEXIS. Russie, début du XXe... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
40000 - 60000 EUR
ICÔNE DE SAINT ALEXIS. Russie, début du XXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza tissé en fils d'or et fils d'argent, orné de petites perles fines de rivière. Porte au revers une dédicace brodée en fils d'or et en caractères cyrilliques : «Offert à Son Excellence le comte Alexis Dimitriévitch Miloutine, de la part de l'Higoumèna Sophie du monastère ..., le 12 février 1901». Conservée dans son écrin d'origine en bois naturel. Légères usures du temps, mais bon état général. Icône : H. : 22,5 cm - L. : 18 cm. Coffret : H. : 29 cm - L. : 24 cm.
Mes ordres d'achat