ICÔNE DE LA MÈRE DE DIEU DE LA TENDRESSE. Russie,... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ICÔNE DE LA MÈRE DE DIEU DE LA TENDRESSE. Russie, milieu du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil, à décor de motifs floraux ciselé et repoussé, coiffé d'un nimbe en métal argenté émaux polychromes cloisonnés. Bon état. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1856. Poinçon du maître essayeur : Alexandre Mitin, actif de 1842 à 1877. Légères usures du temps, petits accidents, mais bon état général. H. : 33,5 cm - L. : 28,5 cm. Poids brut : 1 k 97 g.
Mes ordres d'achat