ICÔNE DE SAINT MICHEL. Russie, de la fin... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ICÔNE DE SAINT MICHEL. Russie, de la fin du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, conservé dans un encadrement en bois doré à déco d'arabesques et surmonté d'une colombe, symbolisant l'Esprit saint. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1880. Poinçon du maître essayeur : I. E., non identifié, mais actif de 1870 à 1891. Poinçon d'orfèvre : Efim Siloroff. Icône : H. : 32,5 cm - L. : 26,5 cm. Cadre : H. : 54,5 cm - L.: 34,5 cm. Poids brut : 1 k 83 g.
Mes ordres d'achat