ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR Russie, début... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
2200 - 2500 EUR
ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR Russie, début du XXe siècle. Tempera sur bois sous rhiza en vermeil à décor ciselé et repoussé, surmonté d'un nimbe en émaux polychromes cloisonnés, présenté dans un encadrement en bois doré conservée sous verre dans un kiot en bois teinté dont la bordure est décorée d'une frise incrustée en laiton doré, en forme d'église. Avec plaque d'identification en lettres émaillées. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : non identifié. Icône : H. : 23 cm - L. : 18,5 cm. Kiot : H. : 47,5 cm - L. : 32 cm. Poids brut : 541 g.
Mes ordres d'achat