ICÔNE DE SAINT GEORGES. Pologne, début du... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ICÔNE DE SAINT GEORGES. Pologne, début du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, entouré d'un décor ajouré en bois doré, surmonté d'un calice, d'une croix et d'une bible, coiffés d'une croix, conservée sous verre dans son kiot en acajou dont la bordure est décorée d'une frise incrustée en laiton doré, en forme de dôme. Usures du temps, en l'état. Poinçons non identifiés. Icône : H. : 23 cm - L. : 18 cm. Kiot : H. : 48,5 cm - L. : 35 cm. Poids brut : 542 g.
Mes ordres d'achat