ICÔNE DE SAINT NICOLAS SURMONTÉE DU CHRIST... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ICÔNE DE SAINT NICOLAS SURMONTÉE DU CHRIST ET DE LA SAINTE MÈRE DE DIEU. Russie, milieu du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil et en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé d'un nimbe en vermeil, conservée sous verre dans son kiot en acajou, de forme rectangulaire, dont la bordure est décorée d'une frise incrustée en laiton doré. Poinçon titre : 84, Moscou, 1856. Poinçon du maître essayeur : Vassili Surotsoff, actif de 1850 à 1862. Poinçon d'orfèvre : L. F., non identifié, mais actif en 1856. Icône : H. : 30,5 cm - L. : 26,5 cm. Kiot : H. : 39 cm - L. : 34 cm. Poids brut :455 g.
Mes ordres d'achat