ICÔNE DE SAINT SIMÉON TENANT DANS SES BRAS... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ICÔNE DE SAINT SIMÉON TENANT DANS SES BRAS L'ENFANT JÉSUS. Russie, de la fin du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil à décor ciselé et repoussé, coiffée d'un nimbe en émaux polychromes cloisonnés, conservée dans un encadrement en bois teinté et sculpté surmonté d'un ange, de forme rectangulaire. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Icône : H. : 18 cm - L. : 14,5 cm. Kiot : H. : 44 cm - L. : 27 cm. Poids brut : 334 g.
Mes ordres d'achat