ICÔNE DES SAINTS RÉVÉRENDS ZOSIME ET SAVVATI... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ICÔNE DES SAINTS RÉVÉRENDS ZOSIME ET SAVVATI ENTOURANT LE MONASTÈRE DE SOLOVETSKI. Russie, fin du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil et en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé de nimbes en vermeil, conservée dans un encadrement en bois doré, sous verre dans son kiot en acajou, de forme rectangulaire dont la bordure est décorée d'une frise incrustée en laiton doré. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1892. Poinçon du maître essayeur : Alexandre Smirnoff, actif de 1878 à 1895. Poinçon d'orfèvre : illisible. Icône : H. : 22,5 cm - L. : 18 cm. Kiot : H. : 33,5 cm - L. : 29,5 cm. Poids brut : 429 g.
Mes ordres d'achat