ICÔNE DE LA PRÉSENTATION DE MÈRE DE DIEU... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ICÔNE DE LA PRÉSENTATION DE MÈRE DE DIEU AU TEMPLE. Russie, milieu du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil à décor ciselé et repoussé, coiffé d'un nimbe en vermeil. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1843 Poinçon du maître essayeur : Dimitri Tviervsko, actif de 1832 à 1850. Poinçon d'orfèvre : Dimitri Andrievitch, actif de 1835 à 1860. H. : 30,5 cm - L. : 27 cm. Poids brut : 1 k 034 g.
Mes ordres d'achat