ICÔNE DE L'ARCHANGE SAINT MICHEL. Russie,... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ICÔNE DE L'ARCHANGE SAINT MICHEL. Russie, fin du XVIIIe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, conservée dans un encadrement en bois noirci orné à chaque angle d'un élément en marbre, brèche, travail probablement italien. Bon état. Poinçon titre : 1790, Nijni Novgorod. Poinçon d'orfèvre : M., non identifié. Poinçon du maître essayeur : Semen Menchikoff, actif de 1769 à 1800. Icône : H. : 29 cm - L. : 22 ,5 cm. Cadre : H. : 49,5 cm - L. : 43 cm. Poids brut : 283 g.
Mes ordres d'achat