LAMPADA D'ICÔNE EN VERMEIL. De forme cylindrique,... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LAMPADA D'ICÔNE EN VERMEIL. De forme cylindrique, à décor d'arabesques et de croix en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, la partie supérieure (rapportée) est retenue par trois chaînettes à maillons. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, 88, Moscou, avant 1896. Poinçon d'orfèvre : Nicolas Nemiroff-Kolodkin, actif de 1872 à 1891. H. : 63 cm - Diam. : 9 cm. Poids brut : 399 g.
Mes ordres d'achat