Table ovale en placage de marqueterie de... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Table ovale en placage de marqueterie de bois fruitier. La ceinture à décor de cannelures rudentées ouvrant à une tirette, les pieds tronconiques et fuselés à angles évidés maintenus par une entretoise à damiers avec un coté incurvé. Ornementation de bronzes dorés tels que galerie ajourée, entrées de serrure, poignée de tirage, rosette de fleurs et sabots à roulettes. Dessus de marbre blanc ovale veiné gris. Travail probablement autrichien d'époque Louis XVI Haut. : 77 cm - Larg. : 61 - Prof. : 44,5 cm Provenance : Collection Madame Lucienne Hayem.
Mes ordres d'achat