Important ensemble d'archives sur la famille Monteynard... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Important ensemble d'archives sur la famille Monteynard et ses diverses branches, dont acte avec les templiers datant du Moyen-Âge (XIIIe siècle) au XIXe siècle. Environ 1000 pièces autographes signées, comprenant des actes officiels, des documents notariaux, dont certains sur parchemin avec cachet, de la correspondance, des cartes géographiques, des plans, des publications, de nombreuses notes biographies sur certain membre de cette illustre famille, des mémoires généalogiques, des discours, etc... Cet intéressant ensemble retrace toute l'histoire d'une des plus importantes familles nobles du Dauphiné, dont Louis-François de Monteynard (1713-1791) l'un fut secrétaire d'État de la guerre, puis secrétaire particulier du roi Louis XV. Dont un ensemble de prières; catalogue général de bibliothèque 1830; procès de Montesquiou (imprimé) ; correspondance du Marquis de Monteynard au XIXe siècle ; lettre de madame la marquise de Monteynard au château de Tencin datée 1837 ; env. 28 lettres de madame de Bonneuil datées 1844 ; env. 28 lettres de madame de Bonneuil datées 1846 ; env. 32 lettres de Madame de Guitaut datées 1851 ; env. 45 lettres de madame de Guitaut datées 1849 ou 1850 ; env. 42 lettres de Madame de Guitaut datées 1846, 1847, 1848 ; bail du loyer de Paris du comte de Croy ; divers documents notariés liés à la famille Monteynard, etc.. Dans le second carton : env. 35 cartes géographiques du XVIIIe représentant l'Angleterre, l'Italie, la Sicile, la France, l'Afrique, les Provinces romaines, la Gaule, la Perse, la Libye, la Sardaigne, la Germanie, l'Asie, la Guinée, l'Espagne, la Corse, l'Asie Mineure, Troyes, Paris, Tours ; des mémoires du XVIIe siècle de ? ; document notarié de 1702 ; document juridique, Recours de Jean Seruoy Marchand à Yoncellin ; document d'Antoine Joubert de Monlevon, écuyer conseiller du Roy ; contrat de rente daté du 6 avril 1746 passé par le M. le Comte de Teneiz à Madame la Comtesse de Saint-André ; document notarié 1746 ; extrait d'un procès daté 1686 ; plan de la taille de Melle, a une lieue de Gand, le 9 juillet 1745 ; document attestant d'une vente effectuée le 14 août 1757 ; procès de Montesquiou imprimé ; extrait d'acte de remise du 25 avril 1680 ; document de François de Monteynard, chevalier de l'ordre du Roy, seigneur de Monteynard et autres places et seigneuries ; contrat de réception daté de 1626 ; Comptabilité Monteynard 1765 ; mémoire pour la généalogie de la maison de Monteynard ; Preuve de filiation par les pièces ci-jointes de Jean Aynard, seigneur de Monteynard ; Contrat de sol établi en 1646 ; Contrat de Rente Par M. le Comte de Tencin à Madame la Comtesse de Saint-André ; Extrait des registres de la Cour de Parlement, 1755 ; Rente 8 février 1684 ; état et sommaire des titres de famille existant aux archives du château de Tencin à l'appui de la généalogie de la maison de Monteynard ; Notes sur le procès des iles de la Pierre ; 4 octobre 1659, Testament de Messire Guy ?? ; Déclaration faite par madame de Monteynard lors de l'enregistrement du testament de Mr. de Monteynard, 1791 ; corniche de la maison neuve des Dames religieuses de St. Marie d'Enbas ; Extrait de la généalogie de la maison de Seyssel, descendance d'André Baron de Luyset ; correspondance XIXe siècle ; document juridique daté de 1596, document juridique ; acte d'acquisition de la terre et seigneurie de Monteynard par la Marquise de Monteynard, le 30 octobre 1778 ; Vente de la terre de Montenard à Gertrand de Morges, 10 juillet 1644 ; lettre de nomination signée par le roi Louis XV, datée de 9 novembre 1772 conservée dans un encadrement ; lettre de nomination signée par le roi Louis XV, datée de 24 mai 1773, conservée dans un encadrement ; cahier manuscrit sur le baptême, la convention et le mariage d'un juif ; sur la profession d'une carmélite ; reprodution d'un texte datant du 7 octobre 1201, transaction passée entre Albaron seigneur de Monfrin d'une part et les Templiers d'autre part ; sermon de la semaine sainte ; etc. Rousseurs, pliures, en l'état. Historique : La famille de Monteynard est une lignée noble française originaire du Dauphiné, ayant des racines remontant au IXe siècle. Elle descend probablement des Aynard de Domène. La filiation et le nom de Monteynard sont établis au XVe siècle. La famille a donné naissance à plusieurs branches : de Marcieu (éteinte en 1622), de Beaulieu (éteinte vers 1634), de la Tour (éteinte en 1652), Eynard, de Leyssaud, de la Pierre (seigneurs puis marquis de Montfrin), du Chastelard (éteinte en 1791). Un des personnages les plus célèbres de cette famille et dont nous retrouvons de nombreux écrits dans notre lot est Louis François de Monteynard (1713-1791). Il prend part dans sa jeunesse aux guerres majeures menées par Louis XV, puis est nommé secrétaire d'État de la Guerre à la suite du duc de Choiseul de 1771 à 1774. Son ministère est à l'initiati
Mes ordres d'achat