Sonnette de table. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 860EUR
Sonnette de table. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ovale, reposant sur quatre pieds finissant en patte de lion en argent ciselé et doré, entièrement émaillée de blanc translucide sur fond guilloché d'ondes zénithales, la partie supérieure est bordée d'une frise finement ciselée de laurier orné au centre d'un bouton poussoir serti d'un cabochon de grenant entourer d'une couronne de feuilles de laurier. La bordure est entièrement émaillée de blanc translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 Poinçon d'orfèvre : MC, non identifié. Numéro d'inventaire : 01397 Usures du temps, accidents, en l'état. H. : 3 cm - L. : 8 cm - P. : 4,5 cm. Poids brut : 68 g.
Mes ordres d'achat