École étrangère du milieu du XIXe siècle.

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Bel ensemble de seize médaillons représentant les souverains, les reines et les princes de la Maison royale de Suède : Gustaf Ier, Carl X, Carl XII, Frederik Ier, Joséphine, Carl XIV, Ulrika Eleonora, Carl XIII, Gustaf IV, Carl XI, Carl, Christina, Sigismond, Oscar, Adolph Frederik, Jean III. Profils en cire colorés, conservés sous verre bombé dans un entourage en métal doré, sur un encadrement en bois noirci, surmonté d'un anneau de suspension. Au bas de chaque encadrement est identifié le personnage représenté. Petits accidents. À vue : Diam : 7cm. Cadre : H. : 14,5 cm - L. : 14, 5 cm.
Mes ordres d'achat