Importante pendule borne Japonisante rectangulaire... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 340EUR
Importante pendule borne Japonisante rectangulaire en bronze ciselé et gravé, à décor toutes faces de panneaux de laque du Japon orné d'un aigle posé sur un rocher fleuri sous un pin, grues et canards. Les heures en chiffres romains appliqués sur le fond de laque. Socle orné de dragons aux quatre angles. Vers 1880, dans le goût des production Alphonse Giroux, les panneaux de laque d'époque Meiji. H. 38 ; L. 28,5 ; P. 19 cm (Avec sa clé, manque le balancier, usures, oxydations et petits accidents)...
Mes ordres d'achat