Bureau de pente en placage de citronnier... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bureau de pente en placage de citronnier sur des fonds de bois de rose à décor de bouquets et guirlandes de fleurs, il repose sur quatre pieds gaine à sabot de bronze, il ouvre en partie basse à quatre portes et trois tiroirs, en partie haute trois tiroirs et un abattant découvrant quatre tiroirs et deux casiers. Dessus de marbre blanc à galerie de laiton ajourée. Haut. : Epoque Louis XVI Estampille de Charles Topino (1742 - 1803) maître le 4 juillet 1773 On retrouve cette typologie de décor caractéristique de l'oeuvre de Topino sur un corpus d'une vingtaine de meubles dont : - Musée d'Art de Baltimore. - Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 16 juin 2010, lot 398. - Collection Garbisch, vente Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lot 298 (Une paire). - Ancienne collection Alice de Rothschild, puis Fred Stettenheim, puis vente Christie's New York, le 23 octobre 1998, lot 116 (Une paire). - Ancienne collection Earls of Rosebery au Château de Mentmore, puis Sotheby's New York, le 22 mai 1997, lot 245 (Une paire). - Collection Mlle Broadway, vente Christie's Londres, le 03 juillet 1986, lot 126. (Une paire ; une des deux commodes reproduites dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, les Éditions de l'Amateur, p. 885.) - Collection Hillingdon, Christie's Londres, le 29 juillet 1972, lot 85 - Collection Mortimer Schiff, vente Christie's Londres, le 22 juin 1938, lot 62 (Une paire). - Collection Moise de Camondo, vente Christie's Londres, le 17 juin 1937.
Mes ordres d'achat