Table à écrire de forme ovale en placage... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Table à écrire de forme ovale en placage de bois de rose et bois de violette à décor de marqueterie de fleurs, la ceinture ouvrant à un tiroir et reposant sur des montants droits réunis par une tablette d'entretoise prolongée par des pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné gris (rapporté). Estampille de Charles Topino (vers 1742 - 1803), ébéniste reçu maître le 4 juillet 1773. Epoque Louis XVI. Haut. : 74 cm -Larg. : 41 cm - Prof. : 36 cm (restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat