Pendule mystérieuse figurant Chronos, dieu... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule mystérieuse figurant Chronos, dieu du temps en bronze à patine brune. Le temps tient une faux dans sa main gauche et désigne avec l'index de sa main droite les heures qui s'écoulent. Deux sphères, de tailles différentes, se superposent, maintenues par un corps de serpent à tête de dragon, le tout soutenu par un tronc d'arbre. La grande sphère indique les heures en chiffres romains tandis que la petite signale les minutes de cinq en cinq. Base en marbre rouge griotte. Époque XIXe siècle. Henri Cunge Haut. : 89 cm - Larg. : 46,2 cm - Prof. : 21,5 cm
Mes ordres d'achat