Paire de flambeaux «à la financière» en bronze... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
Paire de flambeaux «à la financière» en bronze verni, les binets à décor de feuilles d'eau, le fut fuselé cannelé orné de mufles de lion et de joncs rubanés à la partie inférieure et reposant sur une base circulaire bordée d'une frise feuillagée. Style Louis XIV, première moitié du XIXe siècle. Haut. : 22 cm (usures au vernis) Ces bougeoirs s'inspirent d'une paire exécutés par Charles Petit conservés au Metropolitan museum à New York
Mes ordres d'achat