Console desserte en placage de satiné, bois... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Console desserte en placage de satiné, bois de violette et citronnier, elle repose sur quatre pieds gaines à pans coupé orné de feuilles d'acanthes, les montants cannelés à asperges, elle ouvre par un tiroir en ceinture à décor de frise de feuille d'eau et entrée de serrure à décor de panier fleuri en bronze finement ciselé et doré. Dessus de marbre blanc. Epoque Louis XVI Attribué à Saunier Haut. : 100 cm - Larg. : 115 cm - Prof. : 50,5 cm (Restaurations anciennes) Claude-Charles Saunier, reçu maître en 1752
Mes ordres d'achat