Nécessaire de bureau en acajou et placage... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Nécessaire de bureau en acajou et placage d'acajou et bronze doré. Il ouvre par un tiroir découvrant deux godets. En partie haute, une pendule borne est surmontée d'une aiguière à l'antique. Adossé à la gaine de la pendule, deux griffons brandissent une coupe couverte. Le cadran annulaire, émaillé blanc marque les heures en chiffres romains, signature de BOULFROY (?) sur le mouvement. La base, de forme octogonale, est encadrée par une double corniche en bronze doré et repose sur quatre pieds griffes. L'ensemble est complété par une ornementation d'appliques en bronze ciselé et doré de cygnes, de couronnes de lauriers, de palmettes, de fleurettes et d'entrelacs. Epoque Empire Haut. :34 cm - Larg. : 33,5 cm -Prof. : 18 cm
Mes ordres d'achat