Grand coffret formant une reliure. Travail... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
Grand coffret formant une reliure. Travail français, fin XVIIIe début du XIXe siècle. En marqueterie Boulle ornée au centre du monogramme en lettres gothiques H. B. sous couronne de marquis, entouré d'un riche décor marqueté en laiton et étain formant des guirlandes de fleurs et des rinceaux, la partie supérieure s'ouvre sur un intérieur tapissé en taffetas de soie moirée de couleur ivoire. Sur le côté apparaît une serrure en laiton doré à décor gravé d'un motif feuillagé stylisé. L'ensemble repose sur quatre pieds boules aplatis en métal argenté. Manques, usures du temps, petits accidents, en l'état. H. : 7,5 cm - L. : 48 cm - L. : 32 cm
Mes ordres d'achat