Table de salon en bois sculpté et doré, elle... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Table de salon en bois sculpté et doré, elle repose sur quatre pieds gaines à côtes torses réunis par un plateau d'entretoise à décor de frise d'oves, quatre montants à section carrée sculptée d'entrelacs feuillagès, la ceinture à dé de raccordement à fleuron et frise de grecque. Le plateau en marbre blanc à motif d'une scène à l'antique dans un entourage plaqué de marbre vert d'Egypte. Travail romain vers 1770. Haut. : 87 cm - Larg.: 62,6 cm - Prof. : 43,2 cm. (Petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat