Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou,... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 21 450EUR
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, les dossiers à l'étrusque les accotoirs supportés par des figures de sphinges, reposant sur des pieds en gaine terminés par des griffes à l'avant et en sabre à l'arrière, la ceinture sculptée d'une frise de palmettes et fleurs de lotus. Epoque Directoire Haut. : 94 cm - Larg. : 59 cm. Attribué à Jacob frère Garniture de velours de soie peint. - Un fauteuil estampillé de Jacob Frères 1796-1803 (Mobilier National) ibid. p. 315. La ceinture est sculptée de palmettes stylisées et fleurs de lotus. Ces mêmes sphinges ornent le mobilier de madame de Récamier dont un fauteuil est illustré dans Léon de Groer Les arts décoratifs de 1790 à 1850, Office du Livre, Fribourg, 1985, p. 128 fig. 226 et p. 136 fig 248. Parmi les autres variantes dont ce même modèle de sphinge : - Un fauteuil estampillé de Henri Jacob, illustré dans Denise Ledoux Lebard, Le Mobilier Français du XIXème siècle, Editions de l'Amateur, Paris, 1989 p. 371 - Une bergère de Jacob Desmalter dont les sphinges et les griffes des pieds sont en bois doré est reproduite dans Le XIXème siècle Français, collection Connaissance des arts, Hachette, 1957, p. 66 ill.1 - Une paire de fauteuils, estampillés de Jacob Frères rue Meslée, les quatre pieds en sabre, vente à Aurillac, Me Goolen, le 18 février 2001
Mes ordres d'achat