Un jardin en Chine, Europe, vers 1840 Éventail... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 494EUR
Un jardin en Chine, Europe, vers 1840 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'une famille dans un jardin, lui fumant la pire, elle jouant de la musique. Les vêtements sont rehaussés de plaque de fine nacre (burgau), et les têtes sont en relief. Autour, une riche végétation est soulignée de paillettes de couleurs, d'oiseaux exotiques et de papillons. Une tour à droite est ouverte par une lucarne en mica, tandis que la toiture est rayée de paille de couleurs. Le revers en papier rose argenté. Monture en bois façon bambou laqué noir à décor doré de deux enfants avec un oiseau. H.t. 27 cm-H.f. 16 cm (petites coupures, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat