Panneau en marqueterie nacre sur fond de... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Panneau en marqueterie nacre sur fond de marbre noir à décor d'oiseaux branchés, d'insectes volants et d'une grenouille. Pays bas fin du XVIIe siècle, trace de signature. Haut. : 26,7 cm - Larg.: 33,2 cm Dirck Van Rijswijck (1596-1679) sera le maître de cette technique d'incrustation de nacre sur fond de marbre noir, qui sera principalement execute par des ateliers a Amsterdam à la fin du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat